Атомкласс

АтомклассВ нашей школе 8 апреля 2014 года состоялась торжественная церемония открытия специализированного Атомкласса. Проект по созданию Атомклассов в городах расположения атомных предприятий реализуется в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома». С помощью Атомклассов планируется обеспечить более высокий уровень физико-математической подготовки школьников.

Особенностью профильного обучения в таком классе является углубленное изучение ядерной физики и ядерных технологий. Важной частью проекта является оснащение современным лабораторным оборудованием, на котором педагоги смогут осуществлять физические демонстрации, а учащиеся Атомклассов – выполнять школьные лабораторные практикумы и вести учебно-исследовательские работы. Поздравляем и желаем удачи в изучении физики!

Фестиваль науки "Кстати"

24 апреля учащиеся нашей школы стали участниками Фестиваля наук, который проводил Информационный центр по атомной энергетике Свердловской области. На лекциях вместе со школьниками биолог Нина Садыкова обсудила экологическую ситуацию на Урале, о перспективах развития атомной отрасли ребятам рассказал автор инженерного блога Валентин Гибалов. В лекции физика Артёма Коржиманова ребята узнали о лазерном комплексе PEARL, одном из самых мощных на Земле. Также эксперты прокомментировали кинопоказ научно-популярного фильма «Да будет свет!», посвященного международному проекту ITER.

Атомные встречи-2018

Стартовым молодёжным мероприятием от «РосАтом» в 2018 году стала атомвстреча, прошедшая в Москве с 21 по 22 февраля. Во встрече принимали участие 27 делегаций из атомных городов со всех концов России, в их числе был и Заречный. Атомкласс представляли учащиеся первой школы: Альтах Анастасия, Стафеев Матвей, Серовикова Екатерина. Организаторы подготовил для гостей насыщенную двухдневную программу, включающую в себя лекции, тренинги, и даже самостоятельное составление физико-математического квеста. Встреча проходила в необычном формате: впервые решение заданий, поставленных перед ребятами не было ограничено практически никакими рамками, ученикам дали возможность проявить свою креативность и самостоятельно найти пути решения задач.
Мероприятие напомнило школьникам об индивидуальной возможности обучения в атомклассах, подарило вдохновение и настроило на активный, плодотворный год. ФОТО

Городской праздник

1 сентября 2017 года МКУ "Управление образования" и Белоярская атомная электростанция в рамках проекта "Школа Росатома" организовали общегородской праздник "День знаний-2017".

В таком мероприятии наша школа участвует второй год. На празднике учащиеся Атомкласса проводили для всех желающих интерактивную игру "АЭС на ладони", которая вызвала интерес у людей  разного возраста от первоклассников до людей более старшего возраста.  Используя интерактивное приложение можно было рассмотреть работу основных подразделений станции, а также влияние атмосферных факторов, например цунами, на безаварийность атомных станций. А самым  заинтересованным было предложено на нетбуках построить собственную атомную станцию. Приложение "Построй свою АЭС" требовало знаний не только инженерных, но и экономических, чтобы рассчитать стоимость затрат на производство электроэнергии. Желающих поучаствовать было много!  Атомклассники работали до полной разрядки своих смартфонов! фотоотчёт

Экскурсия на ИРМ

16 мая 2017 года учащиеся 10А класса посетили "Институт реакторных материалов", который является предприятием госкорпорации "РОСАТОМ". В программе экскурсии был просмотр фильма о деятельности АО "ИРМ", о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ядерной энергетики и производстве с выпуском радиоизотопной продукции. Весь класс был поделен на две группы. Каждая группа посетила лабораторию по производству изотопов (углерод-14, цезий-131, лютеций-177, иридий-192) и экспериментальную базу института, где смогли увидеть зал с ИЯР ИВВ-2М с номинальной мощьностью 15 МВт. Так же посетили материаловедческий комплекс с защитными камерами, а сотрудниками института была продемонстрирована работа оптического микроскопа и устройства по определению прочности образца. Экскурсия продожалась более четырех часов, но было интресно и познавательно. Этот выход на предприятие "ИРМ" стал логическим завершением годичного курса лекций, которые посещали ребята атомкласса.