Атомкласс

АтомклассВ нашей школе 8 апреля 2014 года состоялась торжественная церемония открытия специализированного Атомкласса. Проект по созданию Атомклассов в городах расположения атомных предприятий реализуется в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома». С помощью Атомклассов планируется обеспечить более высокий уровень физико-математической подготовки школьников.

Особенностью профильного обучения в таком классе является углубленное изучение ядерной физики и ядерных технологий. Важной частью проекта является оснащение современным лабораторным оборудованием, на котором педагоги смогут осуществлять физические демонстрации, а учащиеся Атомклассов – выполнять школьные лабораторные практикумы и вести учебно-исследовательские работы. Поздравляем и желаем удачи в изучении физики!

День знаний-2018

1 сентября - особый день, в который традиционно проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Наш город Заречный не стал исключением.

Заречный - городок, расположенный вблизи Белоярской АЭС, поэтому в СОШ №1 есть особый класс - Атомкласс. Я - ученица Атомкласса, поэтому в этот день моей главной задачей было познакомить в доступной и интересной форме детей и взрослых с атомными станциями, их устройством и этапами строительства, убедить, что АЭС - безопасные и экологически чистые предприятия.

AtomSkills 2018

30 июля в Екатеринбурге на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо" стартовал третий отраслевой чемпионат профессионального мастерства по методике World Skills - Госкорпорации "Росатом" - AtomSkills 2018, являющийся масштабным отраслевым движением, объединяющим школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли.

2 августа и нам, ученикам Атомкласса, выпала возможность поучаствовать в данном мероприятии. Удалось попробовать свои силы в лабораторном химическом анализе, освоить некоторые навыки инженерного проектирования, познакомиться с понятием мехатроники, получить новые знания в области промышленной автоматики. Кроме того, школьникам было предложено посоревноваться в решении инженерных задач.

Фестиваль науки "Кстати"

24 апреля учащиеся нашей школы стали участниками Фестиваля наук, который проводил Информационный центр по атомной энергетике Свердловской области. На лекциях вместе со школьниками биолог Нина Садыкова обсудила экологическую ситуацию на Урале, о перспективах развития атомной отрасли ребятам рассказал автор инженерного блога Валентин Гибалов. В лекции физика Артёма Коржиманова ребята узнали о лазерном комплексе PEARL, одном из самых мощных на Земле. Также эксперты прокомментировали кинопоказ научно-популярного фильма «Да будет свет!», посвященного международному проекту ITER.

Атомные встречи-2018

Стартовым молодёжным мероприятием от «РосАтом» в 2018 году стала атомвстреча, прошедшая в Москве с 21 по 22 февраля. Во встрече принимали участие 27 делегаций из атомных городов со всех концов России, в их числе был и Заречный. Атомкласс представляли учащиеся первой школы: Альтах Анастасия, Стафеев Матвей, Серовикова Екатерина. Организаторы подготовил для гостей насыщенную двухдневную программу, включающую в себя лекции, тренинги, и даже самостоятельное составление физико-математического квеста. Встреча проходила в необычном формате: впервые решение заданий, поставленных перед ребятами не было ограничено практически никакими рамками, ученикам дали возможность проявить свою креативность и самостоятельно найти пути решения задач.
Мероприятие напомнило школьникам об индивидуальной возможности обучения в атомклассах, подарило вдохновение и настроило на активный, плодотворный год. ФОТО