Служба школьной медиации

Служба примирения – является социальной службой, действующей в образовательной организации на основе добровольческих усилий учащихся.

ШСП - группа подростков с руководителем взрослым, организационно вписывающаяся в структуру школы, целью работы которой является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного подхода.

Школьная служба примирения - это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
  2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  3. Профилактика школьной дезадаптации.
  4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Методические рекомендации «Организация деятельности служб школьной медиации в образовательных организациях»

Постановление администрация городского округа Заречный N1091-П от 16.08.2016 «О создании служб школьной медиации в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Заречный»

Письмо Министерства общего и профессионального образования Свердловской области "О необходимости организации школьных служб примерения" от 01.02.2018 N02.01.2018/769

Сетевые ресурсы

Разработки классных часов:

«Здравствуй, 3 класс!» - Классный час 1 сентября (составитель Шаламовских Е.В.)

Родительские собрания:

Сценарии школьных мероприятий: