МТО и оснащенность ОП

Школа представляет собой трёхэтажное типовое здание 1986 года постройки с общей площадью всех помещений 9453кв.м с прилегающим участком площадью 22900 кв.м, на котором имеются волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки. Участок озеленён, огорожен забором. Имеется 49 учебных кабинетов, кроме того - 3 компьютерных класса, мастерские: слесарная, столярная, кабинет обслуживающего труда, спортзал, библиотека, столовая, медицинский кабинет, имеющий всё необходимое оборудование, процедурный кабинет.

Школа оснащена современной школьной мебелью, учебно-наглядным оборудованием, а также современными техническими средствами обучения.

Количество учащихся в 2016-2017 учебном году составляет 892 человека, количество сотрудников – 85 человек.

В школе созданы медико-социальные условия пребывания учащихся (в том числе обучающихся инвалидов и детей с ОВЗ) и работников, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям, нормам охраны труда и техники безопасности. В 2013 году проведена  аттестация всех рабочих мест.

Образовательный процесс обеспечен учебной литературой, программами по учебным предметам учебного плана, учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом, что позволяет создать условия для качественной реализации общеобразовательных программ на всех ступенях обучения. Кабинеты физики и химии оснащены необходимым лабораторным оборудованием, спортивный зал – спортивным оборудованием и инвентарём.

Уделяется большое внимание развитию материально-технического оснащения школы для повышения качества образования и реализации профильного обучения.

Уровень оснащённости современной компьютерной техникой рабочих мест педагогов школы (90%). Приобретено и используется лицензионное программное обеспечение. В школе есть локальная компьютерная сеть.

Школа имеет выход в Интернет (выделенная линия, скорость до 100Мб/с), систему контентной фильтрации SkyDNS для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательному процессу.

Количество (шт.)

Количество персональных компьютеров (указывается количество всех имеющихся ПК, учитывая ноутбуки, нетбуки и т.п.)

136

из них:

– приобретённых за последние три года

33

– используются в учебных целях (указывается количество ПК из всех имеющихся, которые используются в учебных целях)

122

Наличие кабинетов основ информатики и ИКТ, учитывая мобильный кабинет (при отсутствии таких кабинетов поставить «0»)

7

в них рабочих мест с ПК, кроме рабочего места учителя

85

Наличие библиотечно–информационного центра

1

Наличие в библиотечно–информационном центре рабочих мест с ПК, кроме рабочего места библиотекаря

1

Количество интерактивных досок в классах

9

Количество мультимедийных проекторов в классах

35

Наличие в учреждении сети Интернет (да, нет)

да

Тип подключения к сети Интернет: модем, выделенная линия, спутниковое

выделенная линия

Количество ПК, подключенных к сети Интернет

119

Количество ПК в составе локальных сетей

119

Наличие в учреждении электронной почты (да, нет)

да

Наличие в учреждении собственного сайта в сети Интернет, соответствующего требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (да, нет)

да

Использование сетевой формы реализации образовательных программ (да, нет)

нет

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения (да, нет)

нет

Реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий (да, нет)

Дополнительное оборудование:

Наличие аудио и видеотехники (с указанием наименования):

– телевизоры

14

– видеомагнитофон

– видеоплейер

– DVD декодер

– DVD плейер

3

– дом. кинотеатр

– магнитофон

8

– цифровая видеокамера

– цифровой фотоаппарат

– синтезатор

2

Наличие множительной и копировальной техники (с указанием наименования):

– МФУ

16

– принтер

18

– EPSON AcuLaser C1100 цветной

– сканер

– копир

2

Другое оборудование (при наличии)

Наличие специального комплекса для оборудования и оснащения кабинетов физики, биологии, химии, иностранного языка (с указанием наименования):

– кабинет физики

Информатизация школы

В школе реализуется программа развития, в которой одним из разделов является Проект информатизации школы.

На 1 сентября 2015 года в школе находится в использовании 64 компьютеров, есть 2 сервера, 68 ноутбуков, 27 проекторов, 6 интерактивных доски, 30 принтеров, 4 сканера, 3 документ-камеры. Такая оснащенность школы компьютерной техникой позволила организовать локальную сеть, в которую входит 65 рабочих мест. Для эффективной работы локальной сети работает сервер, на котором установлен Интернет и организовано хранение различных информационных ресурсов.

Организация локальной сети дает нам возможность совместного использования аппаратных и программных средств. Благодаря созданию локальной сети у нас есть выход в Интернет одновременно на 65 компьютерах. Поэтому мы имеем возможность участвовать в различных altтелекоммуникационных олимпиадах, принимать участие в олимпиадах Уральского Федерального округа, а также использовать информационные ресурсы Интернет педагогам и учащимся для получения дополнительных сведений по различным образовательным вопросам.

В кабинетах информатики проводятся не только уроки по информатике, но и во внеурочное время кабинеты всегда работают для ребят и учителей: дистанционные курсы для педагогов, подготовка к урокам с использованием информационных технологий, подбор материалов к различным конкурсам и областным контрольным работам, работа учащихся над рефератами по различным предметам, поиск информации в сети Интернет.

Мы активно принимаем участие в комплексном проекте модернизации образования (КПМО). Заполняем электронные базы данных через сайт для проведения ЕГЭ и ГИА-9. Широко используем в своей деятельности электронную почту, а также постоянно обновляем информацию нашего школьного сайта.