Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Федеральный институт оценки качества образования

"Образцы и описание проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году"

"Образцы и описание проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году"

Нормативное обеспечение организации и проведения ВПР

Приказы Министерства Просвещения Российской Федерации

Приказ Рособрнадзора от 04.02.2022 N02-25 "О внесении изменений в порядок и план-график проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году

Порядок проведения всероссийских проверочных работ

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году

Постановления администрации ГО Заречный

Постановление администрации ГО Заречный от 05.03.2022 N291-П "О проверке организации проведения всероссийских проверочных работ в образовательных организациях гродского округа Заречный в 2022 году"

Приказы МАОУ ГО Заречный "СОШ №1"

Приказ МАОУ ГО Заречный "СОШ №1" от 09.03.2021 N32-од "О назначении ответственных за проведение Всероссийских проверочных работ в 4-8, 11 классах в 2021 году"

Приказ МАОУ ГО Заречный "СОШ №1" от 28.02.2022 N35-од "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ"

Приказ МАОУ ГО Заречный "СОШ №1" от 09.08.2020 N91-од "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ"

Приказ МАОУ ГО Заречный "СОШ №1" от 08.09.2020 N98-од "О назначении координаторов и специалиста, ответственного за информационный обмен при подготовке и проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2021/2022 учебном году"

Приказ МАОУ ГО Заречный "СОШ №1" от 01.09.2020 N78-од "О создании рабочей группы по организации и проведению ГИА и процедур по оценке качества общего образования, обеспечению объективности оценочных процедур"

Приказ МАОУ ГО Заречный "СОШ №1" от 01.09.2020 N88-од "О проведении оценочных мероприятий по общеобразовательным программам"

План мероприятий по подготовке и проведению ВПР и других оценочных процедур (ДКР, административных диагностических работ) в МАОУ ГО Заречный "СОШ №1"

Информационно-аналитические материалы

Основные результаты проведения Всероссийских проверочных процедур ВПР-2021

Аналитический отчет по результатам Всероссийских проверочных работ 2020-2021 уч.года МАОУ ГО Заречный "СОШ №1"

Перенос ВПР на осень 2022

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

Сообщаем Вам, что на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) от 22.03.2022 № 01-28/08-01 «О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях», проведение всероссийских проверочных работ в МАОУ ГО Заречный «СОШ №1» переносятся на осенний период 2022 годаИнформация о проведении ВПР в осенний период будет направлена дополнительно.

Расписание ВПР на 2022 год

Впервые в 2022 году учащиеся 7 классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно (данная практика зарекомендовала себя в 2021 году в 6 и 8 классах). Сдавать ли ВПР оканчивающим 10 и 11 классы, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ.

Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Начнется проведение ВПР в 2022 году с проверочных работ для 10 и 11 классов. С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию. Одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский).

В соответствии с утвержденным расписанием в штатном режиме с 15 марта по 20 мая 2022 года ученики всех классов каждой параллели 4-8 классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники, помимо русского языка и математики, сдадут ВПР по предмету «Окружающий мир», а ученики 5-х классов  - по биологии и истории.

С 1 апреля по 20 мая учащихся 7 классов ждет мониторинг качества подготовки по английскому, немецкому и французскому языкам.

Также с 15 марта по 20 мая для параллелей 6,7 и 8 классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, 7 и 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии. Проверочные работы в 6-8 классах будут проводиться для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена в образовательную организацию через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИСОКО).

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.