Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Всероссийская олимпиада школьников в 2023/2024 учебном году проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Нормативное обеспечение организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников

Приказы Министерства Просвещения Российской Федерации

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 N678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

Приказ Минобрнауки России от 22.06.2022 N566 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников"