2024-2025 учебный год

Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2024/2025 учебном году

Вниманию родителей будущих первоклассников!

С 1 апреля 2024 года начинается приёмная кампания по приёму детей в первый класс МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» на 2024 -2025 учебный год. Часы приема: 9.00-12.00, 13.00-16.00

 

Нормативные документы

Приём в 1 класс МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» осуществляется в соответствии нормативными документами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

Федеральный закон от 02.12.2019 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»»;

Федеральный закон от 21.11.2022 N 465-ФЗ «О внесении изменений в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»»;

Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»» (вступил в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2026 года.);

Приказ Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 г. N 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458» (вступил в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2026 года.).

 

Изменения в порядок приёма на обучение в 2024 году

Министерство Просвещения усовершенствовало правила приёма детей в школы.

На основании Приказа Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 г. N 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458» (вступил в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2026 г):

- Приём заявлений на обучение от будущих первоклассников начинается 1 апреля текущего года.

- Заявление о приёме на обучение и документы можно подать через Единый Портал Государственных услуг (далее - ЕГПУ). Информация о результатах рассмотрения заявления направляется на указанный в нём адрес.

- Информация о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест в первых классах для приёма детей, не проживающих на закреплённой территории, размещается на портале госуслуг.

- При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством ЕПГУ родители (законные представители) предоставляют копии или оригиналы документов, подтверждающих первоочередное и преимущественное право приёма на обучение, или документы, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

- Образовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приёме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки образовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

- Информация о результатах рассмотрения заявления о приеме на обучение направляется на указанный в заявлении о приеме на обучение адрес (почтовый и (или) электронный) и в личный кабинет ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации при предоставлении согласия родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка.

На основании Федерального закона от 21.11.2022 N 465-ФЗ «О внесении изменений в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»» закреплено право ребенка, усыновленного или находящегося под опекой, на преимущественный прием на обучение в общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье.

 

Важно!

С 01.03.2022 года вступил в действие Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»», в соответствии с которым ребёнок имеет право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра».

Сроки подачи заявления

В 2024 году кампания по приёму обучающихся в 1 классы 2024-2025 учебного года будет проходить в два этапа.

1 этап

С 1 апреля 2024 года начинается приём в 1-е классы детей, имеющих первоочередное или преимущественное право при зачислении, а также проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории. Завершается данный этап 30 июня 2024 года.

В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательной организации детям граждан, проживающих на закрепленной территории и имеющих льготу в соответствии с законодательством Российской Федерации (дети военнослужащих, дети сотрудников полиции, органов уголовно-исполнительной системы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников Государственной противопожарной службы и таможенных органов РФ).

Право преимущественного приема на обучение по образовательной программе начального общего образования в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» имеет ребёнок, полнородные и неполнородные брат и (или) сестра которых обучаются в данной образовательной организации.

Право преимущественного приема на обучение по образовательной программе начального общего образования в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» имеет ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 этап

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года.

 

Информация о комплектовании 1 классов

В 2024-2025 учебном году в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» будет открыто 4 класса общей численностью 100 учащихся.

Перечень документов, необходимых при приёме в 1 класс

- заявление о приёме на обучение родителя (законного представителя);

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя

копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования) (при подаче заявления с 01 апреля по 30 июня2023 года);

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (при подаче заявления с 01 апреля по 30 июня 2024 года);

- копии документов, подтверждающих право первоочередного приёма на обучение (при подаче заявления с 01 апреля по 30 июня2024 года);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребёнка предъявляет(ют) оригиналы документов.

С 1 апреля 2024 года при подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством ЕПГУ родители (законные представители) предоставляют копии или оригиналы документов, подтверждающих первоочередное и преимущественное право приёма на обучение, или документы, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребёнка по своему усмотрению может

представлять другие документы.

Способы подачи документов

Заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение подаются одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством Единого Портала Государственных услуг (ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form);

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- лично в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» (ул. Ленинградская, 6А).

 

Зачисление в 1 класс

При подаче заявления и документов в электронном виде заявителю необходимо обратиться в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» (ул. Ленинградская, 6А) в установленные сроки:

1 этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года,

2 этап – в течение 3 рабочих дней после подачи заявления в электронном виде.

После завершения 1 этапа приёмной кампании (с 01 апреля по 30 июня 2024 года) по приёму обучающихся в 1 классы зачисление в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» оформляется приказом директора в течение 3 рабочих дней (с 01 июля по 5 июля 2024 года).

Зачисление в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» на 2 этапе (с 06 июля по 5 сентября 2024 года) оформляется приказом директора в течение 5 рабочих дней после приёма заявления о приёме на обучение и представленных документов.

 

Перечень оснований для отказа в приёме в МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1»

- обращение неправомочного лица;

- непредоставление (предоставление не в полном объёме) необходимых документов в установленные сроки;

- предоставление заявителем неверных или неполных сведений в документах;

- отсутствие свободных мест;

- подача заявления до начала приёмной кампании.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно
Вернуться назад
Архив новостей