Всероссийский конкурс проектов

В третий раз в нашем регионе по инициативе Образовательного Фонда «Талант и Успех» (г. Сочи), при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, будет проходить Всероссийский конкурс научно-технологических проектов. Операторами проекта выступают Дворец молодежи и Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина.

 

– Это одна из лучших практик по включению школьников в науку итехнологии,– рассказал директор Дворца молодёжи Константин Шевченко. – Участники конкурса получают огромный опыт работы с научно-техническими проектами, а такжебольшое количество социальных связей. Курируют работу вузы и производства. Они ставят задачи, дают понятия, мерки и стандарты, применимые в настоящем проектировании и исследовании.

 

Конкурспройдетв три этапа: отборочный, муниципальный и заключительный (региональный).Участниками могут стать ученики 5-11 классов с опытомпроектной и научно-исследовательской деятельности, а также те, кто хочетпопробовать свои силы впервые. Направлений в этом году семь:современная энергетика; информационные технологии; космос, навигация, связь; конструирование сложных технических объектов (в том числе беспилотный транспорт, роботы); новые материалы и биотехнологии; медицина будущего; нейротехнологии.

 

Отборочный этап будет проходить с 10 декабря по 20 января. Школьники должны подать заявку на сайте Дворца молодёжи и написать мотивационное письмо – рассказать о своих интересах, достижениях, приоритетах, о том, почему интересуются темой космоса, например, или биотехнологий. Письма рассмотрит Экспертный совет, определив участников муниципального этапа. Им предстоит разработать проекты по заказам вузов и производственных предприятий.

 

– Школьники, которые не попадут на программу «Большие вызовы», станут участниками Уральской проектной смены в ЗЦ «Таватуй» в июле 2019 года, – добавила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

 

Итоги своей деятельности конкурсанты представят профессиональному экспертному сообществу. Защита проектов назначена на 30 марта.

 

В прошлом году участники конкурса работали над такими проектами как: очки дополненной реальности для спортсменов, игровой контроллер для людей, переживших инсульт, робот, умеющий находить дефекты в полимерных трубах и устранять их методом 3D-принтинга, а также линейка БАДов, «растительная» мазь, которая лечит раны, сахарозаменители, которые не вызывают расстройства желудка, и многое другое.

 

 

пресс-служба Дворца молодёжи,(343) 286- 97-14, 8-922-151-55-51, www.dm-centre.ru

 

 

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно
Вернуться назад
Архив новостей