Как улучшить память и внимание?

... они представляют собой отростки, с помощью которых нейроны контактируют друг с другом. Если человек время от времени не активизирует связи между клетками, то дендриты атрофируются.

 Раньше наука была уверена, что появление новых дендритов возможно только у детей, но последние научные открытия доказывают, что если мозг регулярно тренировать, то клетки головного мозга можно восстановить и во взрослом возрасте. Чтобы мозг развивался, необходимо что-то менять в своей повседневной жизни и попадать в непривычные обстоятельства. Именно на этом открытии американский профессор Лоуренс Катц разработал специальную зарядку для мозга– нейробику.

Такие тренировки способствуют развитию воображения и абстрактного мышления, уменьшению депрессии и способствует восстановлению нервных клеток. Нейробика предлагает упражнения, больше напоминающие забавную игру. Вот несколько из предложенных упражнений:

 

  1. ТРЕНИРУЕМ ВНИМАНИЕ:

- Новые места. По окончанию карантина сходите туда,

где вы ещё никогда не были или куда заходите очень редко. Это может быть новый большой парк или ресторан, или кафе, в котором вы давно хотели побывать. Закажите абсолютно новые для себя блюда.

- Новые запахи. Купите флакончик с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, сразу после сна, вдыхайте новый запах, это позволит «разбудить»мозг нестандартными способами. -- - Закрытые глаза. Вечером, когда стемнеет, попробуйте походить по дому без света. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами.

- Не той рукой. Чистите зубы не привычной рукой, а той, которая менее активна. Попробуйте написать несколько строчек другой рукой.

- Новый маршрут. Ходите в школу новой незнакомой дорогой. Даже если она будет длиннее.

- Уверенность в себе. Если вам предлагают сделать работу, в которой вы не разбираетесь, соглашайтесь. Мозг быстро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что делать.

- Нестандартные ответы. Отвечайте на вопросы нестандартно. На вопрос: «Как дела?» можно ответить десятками разных фраз– откажитесь от стереотипов.

- Новая пресса. Выбирайте те журналы и газеты, на которые вы обычно не обращаете внимания. Например, если вы увлекаетесь модой, купите журнал, посвящённый экономике. Любите читать про другие страны? Отдайте предпочтению журналу про животных. Не обязательно увлекаться всерьёз чем-то новым, достаточно иногда менять темы. Телевизор без звука. Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, попытайтесь воспроизвести диалог.

- Разнообразный отдых. Если выходные вы обычно проводите в городе, то в следующий раз отправляйтесь на природу. Не любите слушать музыку? Сходите на музыкальный концерт, получите массу новых впечатлений.

- Новый темп. Если вы обычно всё делаете медленно, постарайтесь ускорить темп примерно в два раза. Если же вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя всё делать неспешно. Это требует большой концентрации.

- Шутки. Придумывать новые шутки и анекдоты – очень занимательно и полезно для мозга. Это не только стимулирует умственную активность, но и развивает способность мыслить креативно.

  1. ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ:

- «Запомни это!» Если вам представили незнакомого человека, проговорите про себя его имя и постарайтесь запомнить. Так вы

бессознательно переведёте эту информацию в статус более важной.

- Найдите мотивацию. Постарайтесь представить, чем человек, имя которого нужно запомнить, может быть вам полезен в будущем?

Поиск мотивации будет стимулировать работу мозга, и вы легко запомните его имя.

- Ассоциируйте. Выберите десять неподвижных вещей в доме. Запомните их в определённой последовательности. В будущем, когда вам нужно будет запомнить какой-либо список, ассоциируйте каждый пункт списка с этими предметами. Для воспроизведения списка достаточно пройти глазами по десяти выбранным предметам.

- Изучайте иностранные языки. Запоминайте хотя бы по паре слов в день. Это непосредственным образом активизирует память и развивает мышление. В итоге станет легче запоминать не только иностранные слова, но и факты из повседневной жизни, которые требовали постоянного напоминания.

- Запоминайте номера телефонов. Для начала выучите номера телефонов самых близких людей. Затем приступайте к запоминанию номеров менее важных людей. Посмотрите на номер, отведите глаза, повторите цифры про себя – и так до тех пор, пока номер окончательно не останется в памяти. В дальнейшем ненужные телефоны из-за ненадобности забудутся, и это нормально. Главное – продержать в памяти информацию хотя бы несколько дней.

  1. УВЕЛИЧИВАЕМ УРОВЕНЬ IQ:

Нейробике под силу и такое! Техника очень проста, она позволит улучшить интеллектуальные способности за короткое время. Например, перед важным мероприятием, где вам нужно блистать умом.

- Физическая нагрузка. Физические упражнения необходимы для того, чтобы к головному мозгу более активно начала поступать кровь. Небольшая зарядка «разбудит» мозг и активизирует его деятельность. Только дышите через нос. Научиться правильно расслабляться и глубоко дышать можно используя медитацию. Сидите прямо с закрытым ртом. Такая поза позволяет лучше сосредоточиться на деле. Поэкспериментируйте: сначала решите в уме какую-нибудь математическую задачу, сидя на стуле сутулясь и с открытым ртом, а затем – выпрямившись, с закрытым ртом. Вы сразу увидите разницу.

 

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно
Вернуться назад
Архив новостей