Хакатон

24 февраля 2019 года Уральским клубом нового образования совместно с Детским технопарков Кванториум, Точкой кипения и Космопортом было организовано 4 хакатона по следующим направлениям:

• Большие данные и машинное обучение;
  • Интеллектуальная робототехника;
  • Анализ космических снимков;
  • Системы связи и ДЗЗ.

От нашей школы участвовали 3 команды. Первая - по профилю «Интеллектуальная робототехника. В составе команды были Абдулгалеев Вадим, Гилёв Артём и Новгородский Сергей. Вторая команда выбрала профиль «Анализ космических снимков» участниками этой команды были Альтах Анастасия и Баяндина Алёна. Третья команда: Климанова Елизавета, Бородина Карина, Стафеев Матвей и Сергей Патлан выбрали профиль «Системы связи и ДЗЗ». Чем же они там занимались?

Профиль «Анализ космических снимков» предполагал определение зоны затопления во время разлива реки Обь. Было дано два снимка со спутников, сделанных в сентябре и в мае, и с помощью программ ScanEx image processor и qgis нужно было выполнить задание Хакатона. Команда заняла II место. Профиль третьей команды был направлен на интеллектуальную робототехнику. Ребята смоделировали свою систему координат по которой должен двигался робот. Но самое сложное, оказалось подключить инфракрасные и ультразвуковые датчики и запрограммировать робота.