Атомвстречи-2016

В начале сентября ученики физико-математического класса Федотов Артем, Годлевский Никита и Слепухин Алексей стали участниками атомных встреч в Москве. На это мероприятие, которое в  третий раз проводила корпорация Росатом, приехали представители всех атом-классов страны. Участники втреч были приглашены в Национальный Исследовательский Ядерный Университет МИФИ на доклад о корпорации Росатом и его предприятиях по всей России, от Ангарска до Ростова-на-Дону.  Они посетили здание топливной компании Росатома «ТВЭЛ».  В ТВЭЛе рассказали, как делают ядерное топливо для Русских реакторов. Понравилась экскурсия по лабораториям МИФИ своими экспериментами. В лаборатории показали металлические ленты, с помощью которых, сплавляют швы в конструкциях реакторов.  Особенно запомнился, метал с памятью формы, который распрямляется в изначальную форму, если его нагреть. Профессора университета показывали разнообразные явления, такие как: балансировка гироскопа, изменение цвета лазера проходящего через жидкость,  электрическую дугу и левитацию магнита. Атомвстречи прошли на высоком уровне и поразили масштабы компании Росатом. Ребят впечатлил МИФИ и после окончания школы они собираются поступать в НИЯУ МИФИ.